Совещание директоров государственных и муниципальных музеев Свердловской области

Главный специалист отдела музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Свердловской области Щинова Ольга Владимировна осветила актуальные вопросы:

1. Об изменениях в законодательстве в музейной сфере в 2022 году ПРЕЗЕНТАЦИЯ.  ПРИКАЗ МК РФ  № 964

2. О Правилах организации учета, хранения и использования музейных предметов, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и содержащих в своем составе драгоценные металлы и драгоценные камни ПРИКАЗ МК РФ  № 1322

3. О новой форме федерального статического наблюдения № 8-НК «Сведения о деятельности музея». ПРИКАЗ МК СО № 596

4. Об основных проблемах деятельности государственных и муниципальных музеев, расположенных на территории Свердловской области, и утверждении модельного стандарта деятельности муниципального краеведческого музея ПРЕЗЕНТАЦИЯ.   МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ на основе модельного стандарта

Ведущий специалист отдела музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Свердловской области Попова Нина Николаевна рассказала об обеспечения условий хранения музейных предметов на экспозициях и выставках ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Руководитель Центра инновационных музейных технологий ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера» Швецова Светлана Константиновна доложила об итогах деятельности Центра инновационных музейных технологий в 2022 году и запланированных проектах и мероприятиях на 2023 год ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Директор МБУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина» Постников Игорь Николаевич поделился опытом проектной деятельности в Каменск-Уральском краеведческом музее имени И.Я. Стяжкина (на примере создания экспозиции «Каменск-Уральский: Город-завод в трех измерениях (1682–1917 гг.)» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Ученый секретарь Объединенного музея писателей Урала, кандидат филологических  наук Григорьев Григорий Алексеевич, выступил с презентацией виртуального проекта «Екатеринбург Мамина-Сибиряка. Будущее – прошлое», созданного в рамках субсидии из областного бюджета в 2021 году.

В заключение для желающих была организована экскурсионная программа «Тайны Да Винчи. Выставка механических моделей Леонардо да Винчи».

добавить публикацию