Нужны ли социальные истории в музее?

Инклюзивная деятельность музеев сегодня одно из приоритетных направлений развития. Предлагаем рассмотреть один из методов работы с людьми с ментальными особенностями - Социальные истории.

Внедрение Социальных историй в работу музея позволит осуществить значительные изменения как в развитии программ для людей с ментальными особенностями, так и в обеспечении доступности музеев в целом.

Более того, социальные истории - это отличный метод, который подойдет и посетителям без особых потребностей. Поможет музею стать понятнее для всех групп населения.

1. Рекомендуем начать работу с проверки своего музея на "доступность".

Перечень контрольных вопросов и рекомендаций (чек-лист) по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями – это набор необходимых мероприятий и условий, которые должен обеспечить музей для формирования доступной среды для людей с ментальными особенностями. С появлением этого инструмента появляются четкие ориентиры для музеев как в отношении необходимых минимальных условий, так и расширенных желательных условий, обеспечивающих максимальный комфорт для таких посетителей.

2. Составить грамотные и понятные социальные истории, а также ознакомится с методами, которые используются при работе с людьми с ментальными особенностями, поможет Методическое пособие «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях»

3. Послушать советы экспертов можно на специальном вебинаре «Инклюзивные программы и социальные истории в музеях» в рамках которого было подробно рассказано об использовании социальных историй для подготовки к визиту в музей и о других средствах визуальной поддержки в инклюзивной музейной практике.