СОВЕЩАНИЕ ДИРЕКТОРОВ МУЗЕЕВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

23 декабря 2020 года состоялось ежегодное, отчетное совещание директоров государственных и муниципальных музеев Свердловской области. Публикуем актуальные материалы.

На совещании выступили:

Корепанова Светлана Анатольевна, руководитель проектного офиса по реализации НП «Культура» в музейной сфере, зам. генерального директора по науке ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера», с докладом "Об основных итогах достижения показателей Национального проекта «Культура» в музейной сфере в 2020 году".

Щинова Ольга Владимировна, главный специалист по развитию ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера, с докладом "Об изменениях в законодательстве в музейной сфере в 2020 году, в том числе о «Единых правилах организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».

Швецова Светлана Константиновна, руководитель Центра инновационных музейных технологий ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера», с докладом "Об учебно-методических мероприятиях и основных направлениях работы Центра инновационных музейных технологий в 2020 году".

На совещании презентовали виртуальные проекты-победители конкурса на получение грантов муниципальными музеями Свердловской области на создание виртуальных проектов:

1. «Виртуальная Книга Памяти» (Виртуальная выставка/экспозиция, 2020 г.) Партина Юлия Геннадьевна, зам. директора МБУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина».
  2. «Люди маленького города в истории большой страны»,  Негатина Анна Сергеевна, директор Богдановичского (Виртуальная выставка/экспозиция, 2019 г.) и Кочубей Антон, генеральный директор Компании Kochubey Media.
  3. «Красная пятерка», Музей комбрига А.К. Серова» (Виртуальный музей, 2019 год)  Кузьмина Татьяна Игоревна, зам. директора МБУК «Краснотурьинский краеведческий музей» и Кочубей Антон, генеральный директор Компании Kochubey Media.

А также презентовали обновленные экспозиции муниципальных музеев:

1. МБУК «Верхнепышминский исторический музей», Назипов Расим Миннафаизович, директор ООО «ИНТМЕДИА».
  2. Заречного МКУ «Краеведческий музей», Назипов Расим Миннафаизович, директор ООО «ИНТМЕДИА».