«Школа экскурсовода: особенности работы в музее»

С 10 ноября по 5 декабря 2020 г. на базе Центра инновационных музейных технологий СОКМ проходит обучение по экспериментальной онлайн-программе повышения квалификации по теме «Школа экскурсовода: особенности работы в музее» для специалистов музеев, осуществляющих культурно-образовательную деятельность (в объеме 52 учебных часа).

Преподавательский состав программы представлен специалистами - сотрудниками музеев, имеющими большой опыт практической экскурсионной работы, а также преподавателями ведущих вузов Екатеринбурга.

В программе обучения:

• Методика организации и проведения экскурсии с учетом музейной специфики
  • Основы профессионального мастерства экскурсовода
  • Ресурсное обеспечение музейной экскурсии: возможности фондов музеев, архивов, библиотек
  • Разрешение конфликтных ситуаций в ходе проведения экскурсии

Слушателям была предложена очно-заочная форма обучения в формате онлайн-лекций и индивидуальных консультаций. В учебном плане программы предусмотрен большой объем практической работы слушателей, выполнение отчетной письменной работы (методической разработки экскурсии) и ее онлайн защита перед экзаменационной комиссией.

По окончании обучения слушателям будет выданоудостоверение о повышении квалификации установленного образца.