Сервис Google для сравнения селфи с портретами в музеях стал доступен в России

В приложении Arts & Culture от компании Google появилась русскоязычная версия функции Art Selfie, которая позволяет искать двойников в музейных коллекциях по всему миру.

Находить произведения искусства позволяет технология компьютерного зрения, основанная на машинном обучении. Когда пользователь делает селфи, система сравнивает его с лицами на картинах, предоставленных музеями-партнерами Google.

Вместе с результатами в приложении можно увидеть информацию о проценте сходства с двойниками и изучить информацию о картине или художнике. Приложение с русскоязычной версией можно скачать в App Store и Google Play.

Google запустила функцию сравнения селфи с произведениями искусства в начале года. После этого вышедшее еще в 2016 году приложение Arts & Culture возглавило топ бесплатных сервисов в американском App Store и получило множество негативных отзывов из-за ограничений в использовании по странам.