Витраж в одном музее города Екатеринбурга

Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины, витражи-узоры как будто вспыхивают, загораются ярким цветом, начинают светиться, преображая внутреннее пространство, наполняя его фантастической игрой цветного стекла. Сегодня поговорим о витражах.

Витраж - одно из самых замечательных явлений монументального искусства. Свое нынешнее название он получил от французского слова «vitrage» - стекло.

В Свердловской области, а точне в музее по адресу: Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28 сохранилось удивительное витражное окно в стиле модерн, которое украшает особняк купцов Агафуровых.

Давайте посмотрим видео, где Вы узнаете, как выглядело это окно изначально, при прошлых жильцах, в каких особняках России и Урала сохранились подобные витражные окна, прочувствуете волшебную атмосферу, которую создает окно и используют сотрудники музея во время детских мероприятий.