В уральском музее воссоздали атмосферу военных парадов 1940-х годов

Экспозиция состоит из двух разделов. В первом - образцы техники довоенных парадов и ноябрьского парада 1941-го.

Во втором разделе представлена техника, которую использовали в параде Победы 1945 года: разработанные уже в годы войны танки Т-34-85, самоходные установки СУ-76, ИСУ-152, а также различные образцы колесной техники, артиллерии.

В павильоне будет полумрак, экспонаты - подсвечены.

- Несколько проекторов будут показывать кинохронику парадов 1941 и 1945 годов. Рядом с одним изображением мы устроим так называемый "звуковой душ": смотришь кадры, а сверху на тебя идет поток звуков - работающей техники, речи диктора и так далее. Мы ставили перед собой задачу максимально погрузить посетителя в атмосферу парада: чтобы он не только мог посмотреть на экспонаты, но и почувствовать себя участником события. Мы даже пол застелили брусчаткой, подобной той, что лежит на Красной площади. Специально "не вылизываем" технику до блеска - на выхлопных трубах есть следы копоти. В помещении легкий запах масла, бензина: чтобы зритель понимал - вся техника "живая". Не знаю, чтобы где-то еще была экспозиция, целиком посвященная исторической парадной технике, восстановленной до ходового состояния, - поделился начальник экскурсионного отдела Григорий Павлюков.

С новым выставочным центром связан еще один масштабный проект музейного комплекса: фотомемориал. На фасаде Парадного расчета в арочных нишах справа и слева от главного входа - два фотопанно, составленные из портретов ветеранов Великой Отечественной войны, рассказывают в пресс-службе музейного комплекса. Фотомемориал собирали совместно с фондом "Наша Верхняя Пышма" более полугода. В итоге - более двух тысяч фотографий фронтовиков, из которых сложились два изображения: танк Т-34-85 и боевая машина реактивной артиллерии БМ-13Н "Катюша".

Побывать на новой выставке можно будет после снятия ограничительных мер, когда музейный комплекс откроется для посетителей.

Источниик https://rg.ru/