Музей Васа

Музей корабля, который старше США более чем на сто лет.

Каждый работник музея знает, что самое главное в музее-экспонат. Сегодня мы вам расскажем о музее корабля Васа.

«Какой же он ОГРОМНЫЙ», — это первая мысль, которая приходит в голову, когда вы видите Васу. Высота мачт Васы составляла 52 метра, и когда корабль лежал в Стокгольмской гавани на глубине 30 метров, его мачты торчали над водой, напоминая о том, сколько денег и труда было потрачено на его постройку.

Кроме самого корабля, в музее представлены различные тематические экспозиции, повествующие о коротком плавании корабля и его истории до наших дней. В помещениях музея есть хороший сувенирный магазин и ресторан, где посетители могут насладиться обедом или отведать выпечку местных кулинаров. Несколько раз в день проводятся экскурсии на английском языке. В музее есть аудиогиды на многих языках. Ежедневно на нескольких языках демонстрируется фильм о корабле Васа и детский фильм «The Vasa Piglet». Все услуги включены во входную плату.

ЗАЧЕМ БЫЛ ПОСТРОЕН КОРАБЛЬ ВАСА?

Корабль был заказан шведским королём Густавом II Адольфом и строился в Стокгольме в 1626-28 годах. В строительстве принимало участие 400 человек. Длиной в 69 метров, высотой от киля до клотика в 52 метра и весом в 1200 тонн корабль был оснащён тремя мачтами и десятью парусами. Этот 64-х пушечный корабль должен был быть флагманом шведского флота.

КАТАСТРОФА

Боевой корабль Васа, спущенный на воду в 1628 г., должен был стать флагманом шведского флота, однако этому не суждено было сбыться — в первом же своем выходе из Стокгольмской гавани корабль опрокинулся и затонул. После кораблекрушения предпринимались неоднократные попытки по поднятию корабля, не увенчавшиеся, однако, успехом, а по прошествии 30 лет, в 1664 г. с корабля все-таки было поднято более 50 бронзовых пушек, представлявших собой немалую ценность. Сам же корабль был поднят на поверхность только в 1961 году, а уже в 1990 году был открыт музей Васа.

Захватите с собой джемпер. С целью создания оптимальных условий для сохранения корабля Васа, в помещениях музея поддерживается постоянная температура 18-20 °C, что может показаться прохладным при жаркой погоде на улице.

По материалам