«Эмоциональные очки»

Стадия 2: «Эмоциональные очки»

Теперь мы посмотрим, можно ли при помощи новейшей технологии измерять эмоциональное воздействие произведения искусства.

Фото: Twitter. Lafon Pauline

Стадия 3: Камеры с функцией распознавания лиц

На этой стадии мы будем применять технологию распознавания лиц, чтобы удостовериться в том, что посетителя интересует определенное произведение искусства. Для этого рядом с каждым экспонатом мы установим камеры, которые будут снимать лицо посетителя и анализировать его. Так мы будем собирать следующие данные:

• Обращает ли посетитель внимание на картину и как долго он это делает.
  • Демография посетителя: возраст, пол, рост, вес, этническая принадлежность и т.д.
  • Эмоции посетителя: радость, отвращение, удивление, дискомфорт, ужас и т.д.

Эта информация ценна не только для музея, но и для самих художников. Какое эмоциональное воздействие оказала его картина на зрителя? Соответствует ли оно первоначальной задумке?

Стадия 4: Идентификация посетителя

На этой стадии будет отслеживаться и личность самого посетителя. И многим это может показаться тревожным.

На самом деле все намного проще, чем вам кажется. Facebook уже знает, как вы выглядите и как вас зовут. В то же время компания инвестирует в технологию, которая поможет идентифицировать вас с любого видеоисточника при помощи распознавания лиц и данных, которые уже есть в базе.

Эта информация позволит музею рекламировать экспозиции вам и вашим друзьям в социальных сетях.

Стадия 5: Биометрические датчики

Пятую и финальную стадию стоит назвать экспериментальной. Здесь мы переходим от поведенческих данных посетителей умного музея к сбору данных касательно их тел и здоровья. Наша цель – определить изменения в теле, вызванные эмоциями после просмотра определенного произведения искусства. Мы можем измерять:

• Сердцебиение. Измеряем пульс посетителей при помощи датчиков, расположенных на неком расстоянии от человека.
  • Температуру. Определенные эмоции могут приводить к изменениям температуры в некоторых частях лица и тела.
  • Тон голоса. Микрофоны, установленные в музее, позволят нам анализировать тон голоса посетителя. Смена тона голоса может говорить об определенной эмоции.

Продолжение в следующую пятницу.

Начало публикации здесь, 1 и 2