Выставка - путешествие во времени

В столице ФРГ открылась выставка, организаторы которой предлагают совершить виртуальный тур во времени.

Вы бы хотели отправиться на 30 лет назад и увидеть Восточный Берлин до падения стены? Нет ничего проще. Все, что вам понадобится - очки дополненной реальности. У бывшего КПП "Чекпойнт Чарли" в столице ФРГ открылась выставка, организаторы которой предлагают совершить виртуальный тур во времени.

Вы можете прокатиться на автобусе или просто прогуляться по улицам разделенного Берлина.

"Речь идет о воплощении мечты человечества о путешествиях в прошлое. Теперь это действительно возможно. Мы хотим добиться того, чтобы у человека хотя бы создалось ощущение, что он и вправду совершил путешествие во времени." Йонас Рот.  Организатор выставки

Сегодня от Берлинской стены мало, что осталось. Но в течение 28 лет она разделяла город, его жителей, семьи. ГДР приступила к ее сооружению в 1961 году в расчете помешать перебежчикам в Западный Берлин. 5 тысяч человек сумели преодолеть заграждение, как минимум 136 погибли при попытке бегства. В 1989 году стена была разрушена. Это ознаменовало конец Холодной войны и объединение страны. С тех пор знаменитый КПП "Чекпойнт Чарли" превратился в одну из главных достопримечательностей Берлина.

"Самый частый вопрос, который задают туристы: "Где стена?" Воссоздать ее, позволить людям пережить прошлое - все это, конечно, накладывает на нас определенную долю отвественности. Но мы счастливы, что можем заставить людей задуматься о тех днях и о том, чему нас учит история", - рассказывает Йонас Рот.

Основная выставка проходит в подвале компании-разработчика приложения. Именно здесь можно сесть на виртуальный автобус. Можно и пройти небольшой образовательный курс: "перебежчики" делятся своими историями. Путешествие в прошлое обойдется всего в 12,5 евро.

Источник Евроньюс https://ru.euronews.com/2019/08/27/east-berlin-edl