Как соединили новые технологии и религию в музее истории островного монастыря XVI века

Музей истории Богородице-Успенского мужского монастыря XVI века создают на острове-граде Свияжск в Татарстане.

Экспозиция создается по инициативе митрополита Казанского и Татарстанского Феофанаи при содействии музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и Республиканского фонда «Возрождение» в Никольском храме обители, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В Свияжске создают музей истории островного монастыря XVI века

– Чем уникален наш музей? Он находится на территории объекта Русской Православной Церкви и на территории объекта ЮНЕСКО. Музей-заповедник, являющийся организацией, на которую возложены функции оперативного управления культурным объектом ЮНЕСКО, плотно взаимодействует с монастырем. Музей готовит отчеты для ЮНЕСКО, а в монастыре создана структура, отвечающая за сохранность объекта. Кроме того, в музее-заповеднике создана группа мониторинга буферной зоны этого объекта, – рассказал директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

В Свияжске создают музей истории островного монастыря XVI века

По его словам, музей познакомит посетителей с историей монастыря, Успенского собора обители и его уникальными фресками. Кроме того, в нем можно узнать и об истории православия в Свияжске.

Еще одна задача музея – это миссионерская деятельность.

В Свияжске создают музей истории островного монастыря XVI века

– Значительная часть стендов музея носит миссионерский характер. Они знакомят посетителей с основами православия на четырех языках – русском, татарском, английском и китайском. Туристы смогут узнать, как устроен православный храм. Кроме того, здесь содержится информация о монашестве и о православии в Поволжье. Создавая миссионерские стенды, мы в первую очередь думали о вопросах, часто задаваемых туристами, – пояснил наместник Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

В Свияжске создают музей истории островного монастыря XVI века

В связи с тем, что после десятилетий безбожия трудно найти экспонаты, относящиеся к монастырю Свияжска, отец Симеон просит всех, у кого есть какие-либо архивы об обители, поделиться ими с музеем.

– Часть экспонатов подарили неравнодушные люди. Что-то хранилось в монастыре, а что-то предоставил директор музея-заповедника Артем Силкин, – рассказал игумен Симеон.

В Свияжске создают музей истории островного монастыря XVI века

На сегодня в музее из раритетов можно выделить: Псалтирь XVII века с печатью «Библиотека Успенского мужского монастыря», круглую икону святителя Николая Чудотворца, а также фотографию 1988 года первого богослужения в Успенском соборе после его закрытия.

На территории Никольской церкви сейчас создается парковая зона, а потому музей еще закрыт, но после окончания всех работ он примет первых посетителей.

Источник  https://foma.ru/v-sviyazhske-sozdayut-muzey-istorii-ostrovnogo-monastyirya-xvi-veka.html