Сувенирная продукция в музеях - инструмент эмоциональной коммуникации с посетителями

Предлагаем вам к прочтению статью кандидата экономических наук, доцента, ведущего научного сотрудника Кривошеевой Татьяны Михайловны.

В материалах статьи сувенирная продукция рассматривается в контексте выстраивания коммуникаций с посетителями музеев - туристами, в том числе и эмоционального характера. Таким образом, процесс формирования ассортимента сувенирной продукции рассматривается как деятельность, совокупность средств и конкретные действия по поиску, анализу, генерации и распространению информации о музее, значимой для туриста, потенциального музейного по­сетителя и самого музея - объекта туристского показа.

Автором предлагается к рассмотре­нию несколько кейс-практик, которые могут быть использованы частными, корпоративными и народными музеями в качестве банка идей при формировании линейки сувенирной продукции или при осуществлении мониторинга имеющегося ассортимента. Также в статье уделено вни­мание вопросу изменения роли музеев в современном обществе, их представлению как объектов туристского показа современного формата. Упоминается опыт Российского государственного университета туризма и сервиса по реализации проекта «Содружество народных и независи­мых музеев».

Читать статью