Цифровое развитие для музеев от Оливье Мариан

Цифровое развитие для музеев

— Сейчас многие стартапы разрабатывают похожие решения. Думаете, в конце концов все придут к чему-то универсальному?

— Будет не очень удобно, если десять разных баз данных о провенансе будут существовать параллельно. Действительно, мы не одни работаем над этим, и многое мы обсуждаем с другими компаниями. Пытаемся разделять общее видение и создавать следующий стандарт. Я думаю, в итоге текущие решения придут к общему стандарту, от этого выиграют все. Это будет задачей для нас и конкурентов. Но рынок настолько молодой, что мы пока довольно открыто обсуждаем подобные вопросы с другими компаниями. Потому что пытаемся убедить рынок и нащупать лучшее решение.

Фото: ЦИПР

— Какие музеи, по вашему мнению, наиболее развиты в цифровом плане?

— Я могу говорить только о тех, где был сам. Недавно водил своих детей в музей Ван Гога в Амстердаме. Там придумали отличные способы вовлечения детей в выставки. Часто это очень трудно — привести в музей детей и заставить их сфокусироваться на полчаса. И я думаю, что технологии сильно помогут в этом. Дети будут счастливы пойти в музей и попробовать очки виртуальной реальности, планшеты, которые показывают, как была создана картина, анимации, которые рассказывают, почему художник выбрал эту тему. Я не знаю, что из этого лучше, но вижу много инициатив, которые показывают, что музеи думают в эту сторону. И мы увидим много интересного в будущем.

Источник https://hightech.fm/2019/07/17/marian-arteia