Сальвадор Дали делает селфи на выставке

В США создали виртуального Сальвадора Дали, который общается с посетителями своей выставки, делает с ними селфи, а затем высылает фотографии по SMS. Все благодаря специальной технологии, которая стремительно внедряется в нашу повседневность.

Сотрудники музея создали цифровую копию с помощью технологии DeepFakes (от deep learning — «глубинное обучение» и fake videos — «поддельные видео»). Она работает на основе алгоритмов с открытым кодом, таких как TensorFlow, и обучается по видео с YouTube или по другим роликам. Система старается подставить лицо выбранного человека к исходному видео с максимальной реалистичностью.

Исследователи восстановили облик Дали по видеоинтервью с участием художника, а затем загрузили в нейросеть несколько сотен реальных высказываний Дали.