Кинетическое искусство в вопросах и ответах

Что такое кинетическое искусство?

Это направление в современном искусстве, обыгрывающее эффекты реального движения всего произведения или отдельных его составляющих (от греч. kinetikos — движение, приводящий в движение). Ярче всего суть кинетического искусства выражают кинетические скульптуры — объекты, которые приводятся в действие моторами, воздухом или любым другим образом. Кинетизм основывается на представлении о том, что с помощью света и движения можно создать произведение искусства. Важно не просто физическое движение объекта или его частей, а любое его изменение, трансформация, словом, любая форма «жизни» произведения в то время, как его созерцает зритель.

При создании кинетических работ широко используются прозрачные материалы, электромоторы, рычаги, пульты управления и т.д. Тщательно сконструированные устройства из металла, стекла или других материалов, соединённые с мигающими световыми устройствами, получили название «мобилей». Ощущение движения зависит от перемещения зрителя в пространстве, но может сводиться к возможности зрителя манипулировать предметами. «Запрещается не участвовать, запрещается не трогать, запрещается не ломать» — так звучал девиз французской кинетической группы GRAV.

Выставка «Трансатлантическая альтернатива. Кинетическое искусство и оп-арт в Восточной Европе и Латинской Америке в 1950-1970-е» в Музее современного искусства «Гараж». Москва, 2018 год © Музей современного искусства «Гараж»

Когда все заговорили про кинетическое искусство?

После выставки «Движение» в парижской галерее Дениз Рене, открывшейся в 1955-м году. Именно в этот момент кинетизм получает обоснование и даже свой манифест (но не название — в ходу термин «art construit», конструктивное искусство). Участники выставки — израильтянин Яков Агам, бельгиец Поль Бюри, венесуэлец Хесус Рафаэль Сото (его работы, кстати, представлены и на выставке «Трансатлантическое искусство»), швейцарец Жан Тенгли. Хозяйка галереи называет их «четырьмя мушкетерами». Еще один участник — Виктор Вазарели — пишет манифест для буклета. Буклет печатают на желтой бумаге, поэтому в историю искусств он войдет как «Желтый Манифест».

Выставка имеет большой успех и у публики, и у критики: работы участников броские, яркие и очень разные. Жан Тенгли, например, придумывает громоздкие конструкции с моторами, похожие на оживший склад автозапчастей. Самопровозглашенный лидер движения Вазарели публике нравится больше всего — до этого он работал в коммерческой рекламе, его оптические иллюзии доступны и беспроигрышны.

Получается, родина кинетизма — Франция?

Благодаря важной роли галереи Дениз Рене и некоторых художников-кинетистов его принято связывать с Францией, однако кинетизм быстро захватывает не только Европу, но и соцлагерь, и Латинскую Америку. Свои художники-кинетисты появляются в Восточной Европе (Будапеште, Бухаресте, Варшаве, Загребе, Москве) и Латинской Америке (Буэнос-Айресе, Каракасе, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу). Именно этому феномену посвящена выставка «Трансатлантическая альтернатива» в Музее «Гараж».

Выставка "Трансатлантическая альтернатива. Кинетическое искусство и оп-арт в Восточной Европе и Латинской Америке в 1950-1970-е" в Музее современного искусства «Гараж». Москва, 2018 год © Музей современного искусства «Гараж»

А в СССР было свое кинетическое искусство?

Да, и еще какое. Достаточно вспомнить художника Вячеслава Колейчука, придумавшего предметный мир фильма «Кин-дза-дза»: гравицапа — это тоже кинетическая скульптура (множество других арт-объектов он создаст в одиночку или в составе созданное им арт-группы «Мир»). Кинетическими эффектами активно занималась группа «Движение» (1962-1976): объекты участников группы Льва Нусберга и Франциско Инфанте («Душа кристалла», 1963) развивали уроки Габо. Группа занималась проектированием синтетических мистерий с использованием движения света, трехмерных элементов и кинопроекций.

Кадр из фильма «Кин-дза-дза!»
Режиссер Георгий Данелия. СССР, 1986. 135 мин.

Почему кинетическое искусство вышло из моды?

Потому, что стало слишком модным: всего за 10 лет оно прошло путь от нового и сверхавангардного течения до всеми признанного и немного беззубого движению. В 1965 году галерея Дениз Рене откроет юбилейную кинетическую выставку «Движение-2», а через несколько месяцев — «Отзывчивый глаз» в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Выставки станут настоящими музейными блокбастерами, но критики будут единодушны в том, что кинетическое искусство всем надоело. «Из-за быстрого соскальзывания к коммерческим и дешевым эффектам оп-арта кинетизм к 1965 году окажется мертв», — так заканчивается статья о нем во влиятельном томе «Искусства с 1900 года».

Источник https://garagemca.bm.digital/article/405243787631681659/kineticheskoe-iskusstvo-v-voprosah-i-otvetah