AR В ИСКУССТВЕ

Технология дополненной реальности привнесла новый пласт возможностей в сферу искусства. Статические предметы теперь способны оживать, чтобы давать зрителю совершенно новый опыт. Картину, статую или арт-объект можно переосмыслить в виде интерактивного перформанса. Также появляются мастера и арт-пространства, изначально нацеленные на применение новых технологий.

В этой статье собраны яркие примеры использования AR в музеях и галлереях мира.

Экспонаты оживают
Многие экспонаты американского музея естественной истории крайне сложно или даже невозможно встретить в обычной жизни. Но что если заставить их ожить? С помощью смартфонов и технологии AR зрители могли видеть короткое видео и текстовое описание экспоната. Подобный интерактив делает поход в музей гораздо более увлекательным.

Живопись с историей

Краковский музей решил проблему привлечения новых посетителей, добавив некоторым своим картинам истории с помощью дополненной реальности. Для этого были сняты специальные ролики, которые появлялись при наведении камеры смартфона на специальный маркер. В видео увлекательно описываются события и люди, изображенные на картине.
Яркая BTL кампания и СМИ привлекли десятки тысяч посетителей.

AR Art
Мексиканская художница и скульптор Юнуэн Эспарза создает предметы искусства одновременно в обычной и дополненной реальности. Ее выставка в галлерее Нью-Йорка вызвала большой ажиотаж, дав зрителям возможность дополнить традиционный опыт специально созданной анимацией.
Для этого было создано специальное приложение для смартфонов и планшетов, которое можно скачать и протестировать на сайте артистки.