Смерть музея: куда инстаграм завел музейщиков

Начнем с прописной истины — с момента появления инстаграма наша жизнь перестала быть прежней. Под новые реалии приходится перестраиваться всем: брендам, которые теперь сотрудничают с лидерами мнений, политикам, для которых соцсети стали новым средством коммуникации с электоратом и, конечно, художникам и музеям. Особенно последним — они теперь ведут ожесточенную борьбу за посетителей. И чем больше людей пройдет через выставку, тем лучше можно показать свою эффективность — государству, инвестору или той же публике. Это принесет музею желаемые государственные и частные инвестиции: никто не захочет вкладывать в богом забытую площадку.

Сводки цифр

Так что же из себя представляет музей в эпоху инстаграма и к чему может привести погоня за селфи на фоне инсталляции? Приведу немного статистики. На фоне скульптуры Джеффа Кунса в виде синей собаки из надувного шара, установленной в музее The Broad в Лос-Анджелесе, который открылся в 2015 году, отметилось почти 300 тысяч человек, столько же у музея и отметок по хештегам с его названием. При этом у нашей любимой Третьяковки таких отметок — 110 тысяч, хотя в международном рейтинге 2016 года ее посещаемость превосходит The Broad в три раза. Ну и кто тут победитель? И, главное, благодаря чему? По-моему, все более чем очевидно.

Другой пример, и снова из Лос-Анджелеса. Каждый классный инстаграм-блогер знает: оказался в Городе ангелов— срочно беги в LACMA. У этого музея есть две важные инсталляции: «Urban Light» Криса Бердена 2008 года, состоящая из 202 уличных светильников, и Майкла Хайцера 2012 года в виде «парящего» 340-тонного камня. Именно они поставили институцию на четвертое место среди музеев мира по упоминанию геотега в инстаграме, несмотря на то что посетителей в ней на 53% меньше, чем в третьем по посещаемости в Америке музее — MоMA.

Все уловки с необычными, но очень фотогеничными конструкциями, будь то инсталляция, паблик-арт, ленд-арт или просто огромная цветная картина с дурацкой надписью, привлекают посетителей и пользователей инстаграма. Работает приложение и для частных галерей. Посмотреть на «зеркальную комнату» Кусамы в нью-йоркской галерее Дэвида Цвирнера стояла очередь по шесть часов — виной тому как раз инстаграм. В итоге за время работы через нее прошло более 80 000 человек — огромная цифра даже для мегагалереи, не то что для музея.

Смерть музея: куда инстаграм завел искусство (фото 3)
«Baloon Dog», Джефф Кунс
Смерть музея: куда инстаграм завел искусство (фото 4)
«Memories of a Passionate Life», 2015