Любимая царская семья.

В год 100-летия со дня гибели императорской семьи в России разработали проект «Императорский маршрут». Портал «Культура.РФ» рассказывает, что посмотреть в тех местах, где побывала царская семья после отречения Николая II от престола.

А мы расскажем, что произошло в царской семьёй в городе Екатеринбурге.

В конце апреля 1918 года семью перевезли в Екатеринбург. По пути они останавливались в селе Покровское — на родине Григория Распутина. В своем дневнике Николай II записал: «В селе Покровском была перепряжка. Долго стояли как раз против дома Григория …». В 2008 году на этом месте установили памятный знак со словами императора. Сегодня в Покровском работает частный музей Григория Распутина. В экспозиции — личные вещи семьи «царского друга» — его письма, посуда, иконы, мебель.

В Екатеринбург прибыли 30 апреля 1918 года (по старому стилю). Царскую семью поселили в особняке инженера Николая Ипатьева. Николай II так описывал новое место: «Дом хороший, чистый. Нам были отведены четыре большие комнаты: спальня угловая, уборная, рядом столовая с окнами в садик и с видом на низменную часть города и, наконец, просторная зала с аркою без дверей». В доме Ипатьева они провели последние 78 дней жизни: в ночь с 16 на 17 июля 1918 года императорскую семью вместе со слугами расстреляли.

После расстрела в разное время в доме были партийный архив, армейский штаб, студенческое общежитие, филиал Музея Революции. В 1977 году дом снесли. В 2003 году на его месте построили Храм на Крови, у входа установили скульптуру «Царственные страстотерпцы за несколько минут до расстрела».
В Екатеринбурге есть еще несколько мест, связанных с семьей Романовых. В рудник Ганина Яма после расстрела привезли тела царской семьи. В 2003 году здесь построили мужской монастырь, а также установили памятники Николаю II, его жене и детям. Посмотреть экспозицию, посвященную Романовым, можно в Музее истории и археологии Урала. В Зале памяти Романовых хранится икона с изображением первого царя династии и оконная решетка из комнаты, в которой расстреляли царскую семью.