Дружелюбный музей

Аутизм. Дружелюбная среда.

Как адаптировать пространство музея для людей с аутизмом и их семей.

Руководство для директоров музеев по созданию доступной среды в рамках культурных событий для детей и взрослых с аутизмом и ментальными расстройствами. Дружественные экскурсии и музейные программы для людей с аутизмом и их семей.

Центр инновационных музейных технологий советует прочитать весь сборник. Для вашего интереса приведем отывок из главы "Создание дружелюбной среды в музее"

Существует два направления, которые помогут многим аутичным людям преодолеть барьеры для посещения музея или выставки.

Во-первых, это учет сенсорных особенностей людей с аутизмом. Хотя полностью исключить или предусмотреть все сенсорные факторы, которые могут вызвать перегрузку у аутичных людей, невозможно, можно выявить такие факторы в обстановке музея и зара- нее предупредить о них, а также можно создать условия для отдыха посетителей с РАС— ​комнату или уголок для сенсорной разгрузки. Оборудуя сенсорную комнату в музее «Экспериментаниум», сотрудники опирались на рекомендации родителей, воспитываю- щих детей с РАС.

Во-вторых, можно учесть особенности интеллектуальной и познавательной сферы людей с РАС, в первую очередь потребность в предсказуемости и дополнительном времени для усвоения новой информации. Ниже приведены несколько стратегий, которые могут использовать музеи для того, чтобы сделать среду более подходящей для людей с аутизмом и их семей.

Данный список не является исчерпывающим, каждый музей или выставочный центр разрабатывает свои подходы, исходя из своей специфики и структуры работы. Чтобы решить, какие стратегии для адаптации среды исполь- зовать, постарайтесь встретиться с родителями детей с РАС и/или взрослыми людьми с РАС из вашего региона, попросите их посетить 17 музей и рассказать вам, какие сложности возникли или могут воз- никнуть у них при посещении музея. Желательно, чтобы несколько человек (родители, специалисты, взрослые аутичные люди) посети- ли музей независимо друг от друга, а затем высказали свои сообра- жения,— ​так будет проще не упустить важных деталей.

Читать весь сборник http://outfund.ru/wp-content/uploads/2016/10/prev_Muzei.pdf