Музей как пространство образования: игра, диалог, культура участия

В современном обществе успех зависит от информационной грамотности, уверенности в собственных силах, умения эффективно общаться и решать проблемы. Меняются навыки, увеличиваются возможности выбора, все труднее становится принимать решение.

Музеи, библиотеки, институты памяти стараются фиксировать, как изменились навыки человека в XXI века и адекватно реагировать на эти изменения, предоставляя услуги и конкурируя на рынке свободного времени с кино, театрами, детскими клубами, торгово-развлекательными центрами и, конечно, интернетом.

В этом сборнике Н. Копелянская, А. Щербакова при финансовой поддержке Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) и организационной поддержке некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» постарались

описать новые феномены, модели практики и тренды в образовательных музейных проектах.

Сборник выпущен в 2012 году.

Наталья Копелянская — музеолог, музейный и социокультурный проектировщик, эксперт ТГ «Музейные решения»

Анна Щербакова — кандидат фило- логических наук, эксперт

ТГ «Музейные решения», доцент кафедры музейного дела АПРИКТ, координатор межмузейно- го проекта «Се-мейное путешествие. Всей семьей в музей»

Читать сборник