Проекты

Центр инновационных музейных технологий при поддержке Министерства культуры Свердловской области совместно с

ООО «ГРАФФИН»(теперь ООО Feeling) создали электронный ресурс «Виртуальный музей музыкальных инструментов народов мира» (на основе музыкальной коллекции Дома-музея П.И.

Чайковского в Алапаевске). Это интерактивный альбом-каталог, на главной странице которого представлено изображение дома П.И. Чайковского. В музее хранятся инструменты из разных стран, теперь каждый может познакомиться с этим предметом, узнать их историю и послушать, как звучит инструмент.

Почему же так много инструментов в музее П.Чайковского, спросите Вы?

А всё потому, что жил в Алапаевске уникальный человек — В.Б.Городилина, которая и стала инициатором создания музея

Чайковского. В одном из залов музея представлена уникальная коллекция музыкальных инструментов и их миниатюрных воспроизведений, собранная В.Б.Городилиной (виолончель, скрипку, рояль, флейту, цитру, пианохорд, окарину, фисгармонию, музыкальные шкатулки и даже музыкальный графин).

Если Вам понравилась «музыкальная игра», Вы можете совершить и виртуальное путешествие по Алапаевскому Дому-музею П.И.Чайковского, полистав в интернете «Атлас музеев Свердловской области».

Следите за нашими новостями и проектами на сайте http://cimt.ural-museum.ru

В 2015 году пройдет уже в девятый раз «Ночь музеев»!  Давайте вспомним, как это было в прошлом году?!

17 мая 2014 г. в преддверии Международного дня музеев, отмечаемого ежегодно 18 мая, в Свердловской области прошла «Ночь музеев-2014» в Екатеринбурге и Свердловской области». Координатор проекта на областном уровне – Центр инновационных музейных технологий при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Патронат проекта осуществляется Министерством культуры и коммуникации Франции.

Основным инструментом проекта выступил квест «Великие открытия», который прошел параллельно в четырех городах Свердловской области – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске и Ирбите.

Тематическая специфика проекта 2014 – «Культура инноваций: открытия и изобретения» (в честь столетия года изобретений - 1914 года). Задача квеста - представить областные музеи как площадки, хранящие артефакты, рассказывающие о прорывных уральских и мировых достижениях.

Посмотреть квест можно здесь  (https://yadi.sk/i/TUvuzdNQe9mda)

Виртуальный музей путешествий – это продукт и продолжение выставочного проекта "Искусство путешествий" Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ). В 2013 г. проект вошел в число победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина.

Выставка была создана на основе исследований в фондах музеев и работы с путешественниками Екатеринбурга и Урала в 2013-2014 гг. Она размещалась в 5 залах старинного особняка Поклевских-Козелл по адресу г. Екатеринбург ул. Малышева, 46 и включала более 500 предметов и историй о путешествиях в разные эпохи.

Структура виртуального музея отражает реальное выставочное пространство.

К проекту подключилось более 40 музеев Свердловской области! Они представили несколько историй и предметов, связанных с темой путешествий.

Это позволило впервые в России собрать на одной площадке почти 100 историй про путешествия XVIII-XXI вв.

Проект стал исследованием путешествий как культуры – набора представлений, смыслов, эмоций, практик и стилей.

Нам было важно, чтобы посетитель выставки и виртуального музея смог задуматься о своих путешествиях, о новых способах и разных практиках освоения мира, окунулся в атмосферу странствий  разных времен.

Мы хотели сделать музей местом, где могут начинаться путешествия!

Проект развивается! Выставка путешествует и собирает все новые и новые удивительные истории, а виртуальный музей путешествий наполняется новыми смыслами!

Мы открыты к сотрудничеству!

У вас есть история? Присылайте ее нам! Давайте вместе сделаем этот музей интереснее!

Контакты для связи:

1. Каменский Сергей Юрьевич - skam81@yandex.ruhttps://vk.com/sergeykamenskiy, 89022652205

2. Швецова Светлана Константиновна - svetlananmc@mail.ru, 376-43-06